Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы по интересующей вас теме.
Форум посвящён медицине и вопросам связанным с ним.


ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 20:31:55
   Бесплатные консультации медицинских специалистов по разным направлениям -> Вопросы по психиатрии -> Панические атаки

Панические атаки

Автор Сообщение

Анна

ЛС

гость
Что такое панические атаки? почему возникают данные состояния? Как это лечится?
Сообщение # 1. Отправлено: 10.04.2007 - 13:50:18

Консультант

ЛС

гость
Панические атаки — это приступы внезапно начинающегося сильного беспокойства, страха или ужаса, сопровождающиеся ощущением пульсации, сердцебиения, ознобоподобным тремором, потливостью. Могут быть одышка, ощущение нехватки воздуха, боль или дискомфорт в грудной клетке, тошнота, неприятные ощущения в эпигастрии, ощущение онемения или покалывания в конечностях и туловище, чувство прилива, обморочные состояния и др.

Сообщение # 2. Отправлено: 10.04.2007 - 13:50:37

Анна

ЛС

гость
Каковы причины развития панических атак?
Сообщение # 3. Отправлено: 10.04.2007 - 13:58:50

Консультант

ЛС

гость
В происхождении панических атак немаловажное значение принадлежит личностным особенностям пациента, условиям формирования личности (воспитание, взаимоотношения с родителями, друзьями, товарищами). В появлении панических атак особое значение приобретают стрессы и конфликты — психологические и биологические, реальные и потенциальные.
Приступы возникают, как правило, внезапно, неожиданно для больного, хотя часто речь идет о неосведомленности его о причине криза. Чаще всего развитие приступа спровоцировано какой-либо ситуацией — пребыванием в толпе, магазине, на эскалаторе, в вагоне метро, а также стрессовыми ситуациями — ссоры в семье, конфликты на работе, нежелательная встреча с неприятными людьми, предстоящий экзамен, выступление и т.п.

Сутью вегетативных кризов является дисбаланс, дисфункция вегетативной нервной системы.

Сообщение # 4. Отправлено: 10.04.2007 - 13:59:36

Анна

ЛС

гость
Каковы симптомы этого заболевания?
Сообщение # 5. Отправлено: 10.04.2007 - 14:00:18

Консультант

ЛС

гость
Наличие чувства страха или беспокойства могут быть единственными симптомами заболевания. Тогда они трактуются как «малые» приступы. У одного больного могут быть малые и развернутые кризы.

Иногда наблюдаются панические атаки, в структуре которых нет страха, т.е. «паника без паники». Встречаются и такие пароксизмы, в структуре которых преобладает чувство агрессии или раздражения.
Ранее панические атаки рассматривались исключительно как феномен бодрствования, но они могут возникать в любое время суток, особенно во время сна. Длительность пароксизма может достигать нескольких часов и даже суток.
В период между приступами заболевание проявляется вегетативно-сосудистой дистонией с кардиалгиями, нарушением ритма сердца, колебаниями артериального давления и пр. Могут быть боли различной локализации, синкопы, головокружение, ком в горле, псевдопарезы, нарушения зрения и слуха. Подобные симптомы наблюдаются, как правило, у больных истерией и носят название функционально-неврологических симптомов, что представляется наиболее адекватным, так как подчеркивает их неорганический характер.

Сообщение # 6. Отправлено: 10.04.2007 - 14:00:36

Анна

ЛС

гость
Расскажите о механизме развития панических атак
Сообщение # 7. Отправлено: 10.04.2007 - 14:01:21

Консультант

ЛС

гость
Известно, что в патогенез и реализацию тревоги, как ведущего симптома панических атак, вовлечены многие нейротрансмиттерные системы мозга. Существуют системы с преимущественными тормозными (ГАМК-ергическая и аденозинергическая) и возбуждающими функциями (норадренергическая и глутаматергическая). Такие системы как норадренергическая, серотонинергическая, дофаминергическая — имеют определенную анатомическую структуру со скоплениями нейронов в виде ядер и хорошо определяемыми анатомическими путями к специфическим зонам мозга. Другие системы не имеют столь четкой нейроанатомии, они широко и более диффузно распределены в мозге (ГАМК-ергическая, аденозинергическая, глутаматергическая и др.).
Эффективность применения лекарственных препаратов с целенаправленным механизмом действия показывает, что в механизмах развития тревоги существенное значение имеет нарушение норадренергических и дофаминергических систем мозга, а также гиперактивность симпатических образований нервной системы.

Сообщение # 8. Отправлено: 10.04.2007 - 14:01:34

Анна

ЛС

гость
Как лечат панические атаки?
Сообщение # 9. Отправлено: 10.04.2007 - 14:02:05

Консультант

ЛС

гость
В тактике лечения заболеваний выделяют два этапа: купирование приступа панической атаки и профилактику приступов.

Наиболее эффективными препаратами для лечения панических атак являются бензодиазепины, из которых предпочтительны препараты быстрого действия — диазепам, лоразепам. Они могут купировать приступ в первые минуты при внутривенном введении.
Высокой антипанической активностью обладают антидепрессанты и высокопотенциальные бензодиазепины (альпразолам и клоназепам), а также трициклические антидепрессанты — первый класс лекарственных средств, у которых был обнаружен полноценный антипанический эффект. Подобные препараты показали себя достаточно эффективными для таких важных симптомов, как тревога ожидания, депрессия, агорафобия.
Однако использование высокопотенциальных бензодиазепинов ограничено из-за развития привыкания и зависимости. В противоположность этим препаратам антелепсин, который нашел в настоящее время широкое распространение, обладает высоким антипаническим эффектом уже на первой неделе лечения даже при малых дозах. Могут быть эффективны карбамазепин, препараты вальпроевой кислоты, блокаторы кальциевых каналов (верапамил и нимодипин).

Сообщение # 10. Отправлено: 10.04.2007 - 14:02:24
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 7
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive